香蕉视频app在线下载视频大全

  

根据市文明养犬整治行动的相关要求,
犬类集中办证9月底结束。
那些未办证的犬只该怎么办?
10月1日后是否可以继续办理犬证?
管理部门对后续管理如何要求?
对于轻微违规养犬行为是如何处罚的?
“铲屎官”快来看看吧!

– 问答时间 –
10月1日后,未办证犬只是否可以继续办理犬证?
答:可继续到定点宠物医院给犬只办证,免费办理
徐州市文明养犬集中整治办公室的张振华介绍:自5月1日开始的文明养犬整治行动得到了广大市民的关注与支持,仅用了两个多月时间就办理电子犬证3万多枚。
下一步,管理部门在进一步完善办证点的基础上,还会把犬证办理与专项治理工作作为文明养犬的一项基本任务长期坚持下去。
在集中办理犬证时间结束后,市民可以自主在犬卫士APP进行犬证登记或到定点宠物医院进行办证,10月1日以后办理养犬登记证,还是和9月30日前一样,继续免费办理。
对于未主动办理犬证的,自10月1日起,违规养犬行为被举报后,管理部门将会严肃查处。
《徐州市养犬管理条例》第三十条规定,未依法领取养犬登记证擅自养犬的,由公安部门将犬只送至犬只留验场所,责令养犬人七日内补办登记手续;逾期不补办手续的,由公安部门处理犬只,并可以对单位处以一千元以上三千元以下罚款,对个人处以四百元以上一千元以下罚款。
轻微违规养犬行为如何处罚?
依照《徐州市管理条例条例》规定,养犬具有下列情形之一的,由公安部门对养犬人处以五十元以上二百元以下罚款:
一、重点管理区内的小型观赏犬出户时不束犬链的;
二、重点管理区内单位饲养的大型犬和烈性犬违规出户的;
三、未经批准携犬进入公共场所的;
四、携犬乘坐除小型出租车以外公共交通工具的;
五、携犬乘坐电梯时不束犬链不戴嘴套的;
六、一般管理区内饲养的大型犬、烈性犬不圈养或者不拴养的。

– 特别提醒 –
为维护市区秩序和环境卫生,保障广大市民的健康与人身安全,特别提醒家有爱犬的市民要注意以下几点:
养犬要办证,务必给爱犬一个“名分”;
坚持每年定期给爱犬注射相关疫苗及进行常规检查;
携犬出户时,务必对犬束犬链,由成年人带领,并应尽量避开老年人、残疾人、孕妇和儿童;
不要让爱犬在广场楼道、电梯口等公共场所及设施内随地大小便,如有排泄物,请及时清理并妥善处置,保持广场内环境卫生;
深夜、清晨避免让爱犬吠叫,避免干扰他人的正常生活,犬吠影响他 人休息时,养犬人应当采取有效措施予以制止。
警方希望
市民继续对身边违规养犬行为予以制止和举报,
同时呼吁广大市民文明养犬,
养犬须办证,
出门溜犬要拴犬绳。
徐报融媒记者 霍雷
原标题:《10月1日后继续免费!》

头像

About

Categories: 未分类